- - -
M.Gabriel "Патриоты"
NEO KOBE CITY [MGSTATION FORUM] > MGSTATION > Творческая Галерея
langley
ПАТРИОТЫ
Darth_Moa
И так, камрады!!!!

Очень советую к прочтению книгу "Патриоты", представленную Miss Langley.
Сие творение написано отечественным автором, мистером M.Gabriel'em.

На просторах романа мы встретим знакомых персонажей, узнаем много интересного о них, познакомимся с новыми, увидим мир МГС'а с другого ракурса.
Конечно, книга не претендует на объективность, это лишь видение автора любимой нами вселенной, но помогает дополнить картину, и ощущения, вызываемые ею во время чтения схожи с теми, что я испытывал, играя в МГС'ы.

Спасибо, Miss Asuka Langley, что посетили нас.
Не покидайте раньше времени, как только закончу чтение, перейдём непосредственно к обсуждению.
langley
Цитата(moadib @ Apr 4 2008, 09:51 AM) *
Спасибо, Miss Asuka Langley, что посетили нас.
Не покидайте раньше времени, как только закончу чтение, перейдём непосредственно к обсуждению.

Я не стала подробно расписывать в первом сообщении что такое есть "Патриоты", решила сначала посмотреть на реакцию. А тут ты уже постарался smile.gif Никуда я не денусь, периодически заглядываю.
acidperson
Видел сие творение давно... судя по совету Моадиб, всё таки стоит познакомиться... ))
Darth_Moa
Только не ругай меня сильно, если не понравится ))
Но оно стоящее, честно говорю.
Arctic Warfare
Ох, только начал читать "Мародёр" Беркем аль Атоми, как завершу так сразу за это произведение возьмусь.
Я вот думаю, может стоит разместить сие творение у нас на сайте? С позволения автора и уважаемой Аски конечно. Оформим тоже не хуже чем на Аскином сайте, если конечно у нашего главного дизайнера Deadalus'а время будет.
langley
Что удивительно, на этом форуме сразу стали появляться отзывы и комментарии, в отличие от другого, наверняка известного вам форума (не работает). Такое впечатление, что все нормальные фаны MGS перетекли сюда smile.gif
Цитата(acidperson @ Apr 4 2008, 07:52 PM) *
Видел сие творение давно...

Как давно? Роман был завершен и опубликован только месяц назад.

Цитата(Arctic Warfare @ Apr 5 2008, 02:13 AM) *
Я вот думаю, может стоит разместить сие творение у нас на сайте? С позволения автора и уважаемой Аски конечно.

Да не вопрос.
acidperson
langley, ну относительно давно! не год назад, конечно! =) пару месяцев как переписал в Док формат всего 2 книги... а тут уже полностью завершенная))
Darth_Moa
Нус, кто прочитал?
Darth_Moa
Что, никто?

Аска, давай с тобой поговорим.
Мне интересно, как Патриоты контактировали с людьми до изобретения компьютеров и перехода их в цифровой формат, так сказать.
Ведь они ни что иное как тонкое информационное поле (так было в игре и я рад, что автор ничего не стал выдумывать), и по идее с ними могли вступать в диалог только очень продвинутые люди, медиумы, экстрассенсы.
langley
Цитата(moadib @ Apr 14 2008, 04:25 PM) *
Аска, давай с тобой поговорим.
Мне интересно, как Патриоты контактировали с людьми до изобретения компьютеров и перехода их в цифровой формат, так сказать.
Ведь они ни что иное как тонкое информационное поле (так было в игре и я рад, что автор ничего не стал выдумывать), и по идее с ними могли вступать в диалог только очень продвинутые люди, медиумы, экстрассенсы.

Я, честно говоря, еще сама не дочитала. Вернее, я получила некоторое представление о сюжете в процессе редактирования и публикации, но потом отпечатала книгу и сейчас не торопясь читаю бумажный вариант (ну не могу я на экране читать).
В ответ на твой вопрос могу только предположить, что либо Патриоты имели возможность видоизменяться в зависимости от требований времени, либо, будучи этим пресловутым полем, они могли взаимодействовать с любыми людьми. В конце концов, есть мнение, что все люди обладают так называемыми эстрасенсорными способностями, просто у большинства они не включены, не используются.
Надо бы автора сюда пригласить, конечно. Напишу ему письмо.
acidperson
во во и я читать с экрана не могу. Скоро доберусь до принтера. Хоть первую книгу...
langley
Кстати, заметила пару ляпов:
Во-первых, в книге (в начале во всяком случае) Мерил называют дочерью Кемпбелла, а не племянницей. Впрочем, не исключено что автор умышленно допустил такое расхождение с сюжетом игры.
Во-вторых:
Цитата
Стрелять Тейлор будет с расстояния где-то в милю, скорость пули будет околозвуковой, плюс небольшой сюрприз внутри, но все равно пуля будет лететь около секунды.
Цитата
Лазерный дальномер показал точное расстояние - 0,8146 мили.

Нехитрые вычисления показывают, что при околозвуковой скорости пули и при расстоянии до цели около 1300 (миля = 1600 м.) метров пуля будет лететь около 4 секунд.
Впрочем, это технические мелочи, просто люблю придираться smile.gif
Цитата
Скоро доберусь до принтера.

Вот скоро я доберусь до типографии, тогда у книг впридачу будут красивые суперобложки с Metal Gear'om smile.gif
Darth_Moa
Цитата
Мерил называют дочерью Кемпбелла, а не племянницей. Впрочем, не исключено что автор умышленно допустил такое расхождение с сюжетом игры

так она действительно его дочь biggrin.gif

У меня два варианта:
1.Они могли контактировать с очень узким кругом людей, и искали способ расширить свои возможности. Нашли, в цифровой среде.
2.Они не могли контактировать с людьми и ждали своего часа, а Философов люди организовали по собственной инициативе, и только с развитием компьютерных технологий Патриоты вошли в игру.

И раз вы не прочитали, то предупреждаю, - последнюю книгу читать тяжеловато, возникает ощущение, что автор бредит, но только не бросайте и дочитайте до конца, там всё объясняется smile.gif

PS: а для меня открытие тайн превыше всего, поэтому спокойно терплю и чтение за монитором.
MosPo MC
Цитата(moadib @ Apr 15 2008, 05:50 PM) *
так она действительно его дочь biggrin.gif


Внезапна!
Я все это время думал, что она племяница, да и в игре об этом говорилось...
Darth_Moa
В игре как раз был момент, в котором при разговоре с Кемпбелом Снейк слышит как тот признаётся, что Мэрил его дочь. Об этом все уважающие себя фаны знают.
Ты как всегда решил сумничать, только этим и занимаешься, но видишь - обломс.
acidperson
В конце игры, когда по кодеку узнаётся личность Наоми и её арестовывают. Там же и упоминается вроде, если меня память не подводит...
JFK
Господа, приветствую! На ваш замечательный форум меня привела за ухо Frl. Langley, мне же можете задавать вопросы по "Патриотам", помогу, чем смогу)) Сразу вопрос - кроме moadib'а кто-нибудь прочитал книгу? Просто могут быть жестокие спойлеры..
Ну что ж..
Цитата
Нехитрые вычисления показывают, что при околозвуковой скорости пули и при расстоянии до цели около 1300 (миля = 1600 м.) метров пуля будет лететь около 4 секунд. Впрочем, это технические мелочи, просто люблю придираться
Лееенглиии)))) Или берем изначально за скорость пули 4 Маха (и пулю разрывает на вылети из ствола) или растягиваем "около 1 секунды" на 4. Косяяяк)) В оправдание скажу, что в черновом варианте было именно 3 секунды, но как-то не срослось..
Цитата
Мне интересно, как Патриоты контактировали с людьми до изобретения компьютеров и перехода их в цифровой формат, так сказать.Ведь они ни что иное как тонкое информационное поле (так было в игре и я рад, что автор ничего не стал выдумывать), и по идее с ними могли вступать в диалог только очень продвинутые люди, медиумы, экстрассенсы.

Ирония в том, что не было Патриотов до изобретения компьютеров. Были Философы и некая И. Колд, создавшая Протокол цифрового анализа внебазисной информации. Патриоты как разумная форма жизни (а не как кучка людей и Оцелот) облекается в совокупность культурно-исторических достижений в социальной среде - нации. Ее жизнь ограничивается искуственным отбором ("культурная эволюция"), критерием ценности которой является само общество. Однако, получив возможность, массив обрел волю и сам стал решать, что есть ценно, а что есть мусор (ибо получается у него это лучше, чем у разрозненного общества, зацикленного на индивидуальности). Более того, Патриоты, обретя разум (точнее, сформировав его на базе КК), захотели большего - они стали искать смысл в собственном существовании, их не устраивала роль "цензора, фильтра цивилизации". Дальше спойлерить не буду ^^

А Мэрил действительно дочь Кэмпбелла. Кажется, Кэмпбелл говорит об этом в "плохой" концовке MGS1, после смерти Ликвида от вируса.
Darth_Moa
Привет!!! Хороший роман!

Цитата
А Мэрил действительно дочь Кэмпбелла. Кажется, Кэмпбелл говорит об этом в "плохой" концовке MGS1, после смерти Ликвида от вируса
именно так

Слушай, а ты как бы осознаешь, что они такое, тоесть ощущаешь? Ай не знаю как сказать.
Я когда игру проходил, то пришёл в шок, и после книги тоже самое повторилось.

Цитата
Наше существование началось еще 200 лет назад, когда цифровой информации даже не существовало. Мы зародились в результате образования нового социального массива, не обладая при этом собственным разумом и интеллектом

А ты точно уверен, что так? Я как помню, в игре они говорили Райдену по кодеку:"200 лет назад нечто, наделённое разумом зародилось в Белом доме .. это была новая форма жизни"...
JFK
Привет, moadib, спасибо за отзыв!

Как я ощущаю Патриотов? Коварный вопрос) Скажем так, мне помагает мое социо-психологическое образование (формально юридическое, но акцент на гуманитарий). За 5 лет обучения я много, очень много узнал об обществе, психологии личности и, главное, синергетике. Это, господа, ответ на все вопросы - синергетика правит миром! Без преувеличения. Если разберетесь в синерго/кибернетике, запросто поймете и весь MGS2, и теорию супермассивной информации из книги, и сам принцип ИИ, и даже "эффект бабочки", там есть все ответы. Правда, запутанно так, что понять ничего не возможно)) Но в книге раскрываются основные идеи это (лже)науки.
Применительно к Патриотам система работает на все сто. Но в романе все идет гораздо глубже колебаний нервнозначных систем (это я про потоковую информацию). Там всплывают такие вопросы, как цифровые чувства и душа, смысл жизни информации. В конце дается ключ к пониманию (письмо, внимательно читайте письмо!)... Все-все, замолкаю, а то и вам пищи для ума надо оставить..))
Цитата
А ты точно уверен, что так? Я как помню, в игре они говорили Райдену по кодеку:"200 лет назад нечто, наделённое разумом зародилось в Белом доме .. это была новая форма жизни"...

Речь идет о подписании Декларации независимости и формировании государства США - в той форме, в какой оно существует и по сей день. То есть США - это не только страна (суверенная совокупность народностей на определенной территории), но и форма квазисоциального существования (то есть фантомного), производная от людей, но до такой степени стабильная, что уже перестала зависеть от общества, а наоборот, стало управлять им. Если раньше государство исходило от общества, то сейчас общество исходит из государства. Причем это самое государство олицетворяют Патриоты - те самые, что вылились из супермассива информации, истории, культуры, национальности - всей американской цивилизации, как бы пародоксально это ни звучало. Патриоты - и есть США. Насчет разума - он имел ввиду Джорджа Вашингтона как живое олицетворение государственности. То есть первый кирпичик в массив информации положил как раз первый президент - GW - это было отражение его разума, видения собственной страны. Сами Патриоты еще не обладали интеллектом, они не существовали как разумная форма жизни.
Darth_Moa
Блиииин, как всё сложно.
А можешь подсказать с какой книги начать изучение этой самой синергетики?
MosPo MC
Ах черт! я слил. Пойду перепройду первую часть.....................................
JFK
Цитата
А можешь подсказать с какой книги начать изучение этой самой синергетики?

Могу посоветовать И. Пригожина/И. Стенгерса "Время, хаос, квант" и любой учебник по термодинамике, квантовой физике, астрологии и эволюции..) На самом деле синергетика отвечает на вопросы создания Вселенной, материи, пространства и времени, я лишь переложил ее модель на возникновение искуственного разума. Суть одна - в неравновесной среде существует цепь диссипативных структур (систем) в постоянных флуктуациях (колебаниях) друг с другом. Пройдя критический порог (точку бифуркации) система становится более сложной, колебания более сильными, что влияет на окружающую среду и другие системы. В природе это происходит в виде энтропии (запас потенциальной энергии в материи), на уровне систем - т.н. "стрела времени" (нарушения симметрии между прошлым и будущем). Вывод - минисистемы, находясь в гармоничных колебаниях, образуют сложную макросистему, действующую как единое целое, но состоящее из неравновесных частей. Клетки тела, молекулы, государственный аппарат, муравейник, Солнечная система, общество - все работает по этому принципу.
А за рождение разума отвечает как раз кибернетика. Но там - темный лес, хоть караул кричи..
Darth_Moa
Цитата
на уровне систем - т.н. "стрела времени" (нарушения симметрии между прошлым и будущем)

С этого момента по-подробнее, если есть время конечно.
Про энергии более менее понятно (физику учил), а вот на уровне систем и нарушении симметрии между прошлым и будущим, как это влияет на нас, из плоти и крови? Ведь это на абстрактном уровне, а мы вполне осязаемые объекты.
JFK
"Стрела времени" Пригожина - явление крайне сложное для воспринятия (я лично так и не осмыслил до конца глубину его теории). В частности, он вскрыл парадокс времени: детерменическая физика не применяет прошлое и будущее как данность, она работает только с фактами. А жизнь с ее вторичными законами и влиянием некоего "случая" на ход развития создает свои условия существования, вводя константу необратимости (1), вероятности (2) и случайности (3). Это критерии эволюции (в том числе и цифровой жизни). Пригожин говорил больше о Вселенской стреле времени, то есть невозможности возврата от одного события к другому, произошедшему в прошлом, хотя физическая модель допускает это (если растопить лед в воду, а потом снова ее заморозить, то кристаллическая решетка примет другую форму - это и есть динамичное изменеие систем, где молекулы воды - это микросистемы, лед и жидкость - это макросистема, а температура - окружающая среда. Ну, я это так понимаю) ). Для нас это важно тем, что вероятность события (2) влияет на его исход (парадокс!), тем самым создавая все большее колебание систем, грозящее перейти точку бифуркации (т.е. невозврата). Так происходит один шаг эволюции. Ценность ее определяется некоим принципом самоорганизации - равнозначные системы стремятся к покою, а неравнозначные - к флуктуациям. Даже две равнозначные системы разного уровня создают колебания между собой в одной среде, нарушая точку покоя (при достаточной связи), стремясь, что самое смешное, к равновесию. То есть стремление к порядку создает беспорядок! Применительно к стреле времени этот процесс отличается необратимостью (1), что поддатлкивает системы к развитию. И все это - из-за простого совпадения (3)! Парадоксов - тьма тьмущия.. не зря Пригожин получил свою Нобелевскую премию.
Darth_Moa
блин ща виход к нету никакой, как приеду домой напишу нормально
Darth_Moa
Прет!
Давай отвлечёмся от технической стороны. Насколько я понял, Патриоты на самом деле не вредители человечества, а очистители. Если человек будет развиваться, а не деградировать, то и они буду развиваться.
Джонсон и все остальные не так поняли их замысел, и решили что они вправе менять историю, хотя на самом деле каждый из них был движим собственными слабостями и стремился удовлетворить свои амбиции. Карлайл же признался, что они с Эймсом всё не так поняли. Кстати, кто его убил?
JFK
В общем, все правильно. Только в книге показан тот момент, когда Патриоты в лице сверхразума перешли черту "как бы" формы жизни и сотворили собственную версию второго поколения, которая еще и вошла в конфликт (на самом деле это была 1281 версия, если верить словам Ингрид, да и та единственно истинная и полностью провальная). Начался цикл самовоспроизводства и того самого искуственного отбора, причем не столько информации, сколько самих этих критериев, что определяют ценность информации. Так сказать, "дитя цензора, тоже цензор". А вот люди уже и не нужны, Патриоты сами возьмут все в свои руки для собственного же развития. Это они так думали.. Карлайл вообще думал о геноциде со стороны машин - "Генезисе" и тотальном рестарте, хотя Патриоты планировали лишь реорганизацию ценностей, подстройку их под себя, то есть просто стремились оправдать свое существование, занять место в мире в роли творцов истории. А получилось некое деструдо, суперэго, когда те самые критерии искуственного отбора вдруг сами решили заявить о себе в качестве формы жизни и уничтожить этот цензор-фильтр под названием "Патриоты". Хотя, все это длилось лишь долю секунды, пока GW окончательно не рухнул.
А кто убил Карлайла - один из сакраментальных вопросов книги, ответа на него я не дам. Он слишком важен для понимания сюжета. Скажу лишь, что это не вирус Биг Босса, и не зря построение слов такое, что невозможно даже определить пол стрелявшего. Ответ в версиях.
Darth_Moa
Слушай, а почему они говорили, что уничтожив все электронные приборы, не смогут их победить? Ну да, они смогут и дальше существовать, но ведь полностью потеряют свою власть, и вся их роль сведётся лишь к наблюдению, учавствовать они не будут, короче говоря, их цивилизация рухнет.
Блин, ну ты меня запутал совсем. Мне теперь кажется, что Патриоты лишь подопытные кролики, сами того не подозревают.

Ах да, ещё один вопрос.
Я так и не понял до конца, что уничтожило GW. Не понял это в игре, не понял и сейчас. Ты ещё усложнил задачку. Если в игре был только диск с вирусом, который дал президенту Эймс, и который вроде бы не сработал, то в книге появляется ещё и призрак Биг Босса, который заражает сети в здании Нагатоми.
В общем я сбит с толку. Если сразу после прочтения было какое то понимание, хоть и расплывчатое, то теперь, после некоторых твоих сообщений я уже плаваю в теме и не могу выплыть.
JFK
Цитата
Слушай, а почему они говорили, что уничтожив все электронные приборы, не смогут их победить? Ну да, они смогут и дальше существовать, но ведь полностью потеряют свою власть, и вся их роль сведётся лишь к наблюдению, учавствовать они не будут, короче говоря, их цивилизация рухнет.
Не совсем понял о чем вопрос. Поподробнее кто о ком говорил и когда это произошло..
Цитата
Я так и не понял до конца, что уничтожило GW. Не понял это в игре, не понял и сейчас. Ты ещё усложнил задачку. Если в игре был только диск с вирусом, который дал президенту Эймс, и который вроде бы не сработал, то в книге появляется ещё и призрак Биг Босса, который заражает сети в здании Нагатоми.

Ну, во-первых, призрак Биг Босса это и есть вирус и к настоящему Б.Б. он имеет опосредованное отношение. Тот вирус, что должен был загрузиться в GW, сбоил из-за некорректной установки, что вызвало нарушение в самом GW (и в книге тоже). Вирус, который должен был уничтожить все данные о Патриотах в целях их же безопасности, вдруг сокрушил все ядро GW. Но Патриоты шире какого-то компьютера, пуская и сверхмощного, у них же осталось еще 11 аналогичных машин. Они без проблем воспользовались запасным - JFK.
В книге же вирус Адонаи (который призрак Б.Б.) слился с GW, получив доступ к самим Патриотам и мгновенно стерев их оплот - мировую сеть и Интернет включительно (помнишь письмо в 0 байт?). Патриоты сохранились лишь в Сферах, да в автономных комплексах тех 11 КК. У тому же у них сохранилась армейская сеть министерства обороны - ракеты запускали именно они.
Darth_Moa
Как тебе пришла в голову идея о Скайхаунд?
Darth_Moa
Блин! как же туго до меня доходит, последний вопрос отменяется
langley
Таки прочитала. Ну в конце автор и зажег, я даже испугалась сперва, что все окажется похоже на финальную битву в какой-нибудь Final Fantasy или, боже упаси, аниме. К счастью, настолько далеко авторская фантазия не зашла. Не стану утверждать, что поняла с первого раза все хитросплетения сюжета - все равно никто из прочитавших мне не поверит. Но тем не менее получила от прочтения ничуть не меньше удовольствия, чем от любой хорошей книги.
Darth_Moa
Цитата
я даже испугалась сперва, что все окажется похоже на финальную битву в какой-нибудь Final Fantasy

я тоже перепугался немного, но в итоге круто оказалось
Darth_Moa
moadib в шоке
если спойлеры не бред и дейстивтельно
Солид Снейк один из Патриотов
то это просто... всё меняет
что вы думаете?
у меня пульс участился вдвое, когда я прочитал
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.