- - -
Музыкальный Плагиат и MGS
NEO KOBE CITY [MGSTATION FORUM] > MGSTATION > НОВОСТИ
Arctic Warfare
Вести с полей
Цитата
Композитор серии Metal Gear Solid Хорихико Хибино недавно сообщил EGM о том, почему главную тему Metal Gear Solid удалили из Metal Gear Solid 4.

Дело в том, что один из российских журналов утверждает, что главная тема была позаимствована у русского композитора Георгия Свиридова.

Konami сильно потрясла эта ситуация и они решили отказаться от главной темы игры.

На YouTube появилось видео, в котором демонстрируется то, как журналисты игромании, включили Хидео Кодзиме одну из композиций Свиридова, и которая очень похожа на главную тему MGS.

Видео можно посмотреть по этой ссылке.

http://www.maxconsole.net/?mode=news&newsid=34514

Справка: В плагиате обвиняется японский композитор Тапи.
Норико Хибино один из нескольких композиторов серии Metal Gear Solid.

Это не новость, а просто какое-то сочинение.
Во-первых это видео лежит в инете уже несколько лет и оно даже есть на нашем сайте в разделе видео. Музыка Свиридова тоже. Собственно это все не важно.

А важно то, что
Во-вторых Норрико Хибино или кто либо из представителей Конами ничего не говорил о журнале Игромания, это сочинения автора статьи. В англоязычной версии этой новости вообще говорится, что претензии предъявил русский композитор. Это уже совсем бред, так как Свиридов умер до выхода MGS.

В третьих если бы Норрико дал интервью EGM, то оно в первую очередь появилось бы на их сайте - 1up.com, а не куском и на каком-то maxconsole.net.

Вобщем это не новость а бред и фантазии как в английском варианте, так и в русском. Что двигало русским автором можно понять - он пытался исправить тот бред который написали буржуины о якобы ожившем русском композиторе Свиридове, зомби которого пыталось засудить Конами. Поэтому он приплел в эту новость сотрудника российского журнала, так как знает кто был на том видео.
А вот его западный коллега наверняка проигрывал в споре о плагиате и по этой причине решил сочинить статью о несуществующем интервью в котором якобы Норрики Хобино заявил, что не считает музыку украденной. Дескать, глядите, вон и японский композитор говорит, что это не плагиат.
Darth_Moa
подняли боянчег.
Bkmz
Спорить не буду бред или нет, но на счет претензий о плагиате могли ведь и родственники композитора предъявить))
Arctic Warfare
Могли, но в статье пишется, что композитор, а не его родственники. Обрати внимание, что того интервью из EGM никто в глаза не видел.
Bkmz
Ну надо искать сам журнал EGM, в нем должна быть статейка))
http://www.gamasutra.com/php-bin/news_index.php?story=21513
Arctic Warfare
Цитата(Bkmz @ 13.12.2008, 21:04) *

Эта ссылка - те же яйца только вид с боку smile.gif
Arctic Warfare
Добавил в новость справочку, а то не все в курсе.
Справка: В плагиате обвиняется японский композитор Тапи.
Норико Хибино один из нескольких композиторов серии Metal Gear Solid.
Bkmz
еще чуточку http://kotaku.com/5109150/mgs-theme-left-o...to-legal-issues
Arctic Warfare
Цитата(Bkmz @ 14.12.2008, 11:58) *

А вот люди которые подходят к своим обязанностям с ответственностью. Грамотно написано. Подозрение вызывает лишь та часть которая выдается за интервью.
"The truth is, Konami [had legal problems with] Russian composers who said we stole their music," Hibino told EGM. They didn't [steal their music], actually. But Konami was too sensitive about the situation and just decided not to use that music in the game."
Почему композиторов несколько? Возможно гильдия?
Музыка не украдена? А по моему очень даже сперта и как композитор Хибино должен это слышать. В лучшем случае, это ремикс на Свиридовскую мелодию.

Пацаны, а вы что думаете? Плагиат или совпадение? В музыки присутствую две разные мелодии и обе они совпадают. Вот еслиб только одна, а то ведь обе. Для совпадения это слишком невероятно.
Darth_Moa
плагиат. Таппи думал прокатит, но не прокатило. Хидео мог ничего и не знать.
Snake141
то что плагиат это 100 процентов, другое дело, мы то с вами узнали в главной теме, музыку Свиридова тогда в 98-ом? отвечу за себя нет, а потому что лично я, если и слышал о композиторе Свиридове, то я точно не слышал его произведений, так же и большинство геймеров.... Все таки зря Игроманцы показали Кодзе музыку. К слову, все равно кусок глав. темы, звучит в титрах...
FuriKuri
Я понмю, то видео в Кодзимы не было слов и он сразу с таким выражением лица задавал вопросы, известный ли композитор. Вообще даже если и никто и не подавал в суд, и исчезновление главное темы, понятно Конами не хотят судиться и оказаться в жопе. Ну а компазитору тому 5 за плагиат. Плагиат в принципе вещь странная, есть daft punk они играют треки которые они сами не писали, это ими сыгранные компиляции старых електросоул и електрофанк мотивов или целых композиций.
Arctic Warfare
Цитата(Snake141 @ 14.12.2008, 19:16) *
то что плагиат это 100 процентов, другое дело, мы то с вами узнали в главной теме, музыку Свиридова тогда в 98-ом? отвечу за себя нет, а потому что лично я, если и слышал о композиторе Свиридове, то я точно не слышал его произведений, так же и большинство геймеров....

Мой отец сразу узнал, еще в те года. А насчет того, что ты его произведений не слышал ты это зря. Я тебе даю 100%, что ты слышал его музыку, разную и много раз, но не знал что это он написал, у него много популярных класических произведений которые часто использовались в различных фильмах и передачах. Да взять хотя бы туже заставку из новостной программы Время что на первом канале http://www.youtube.com/watch?v=Dn4qjTVT4j8 послушайте на 1:02 smile.gif

Зимняя дорога и тройка это не самые популярные его произведения. Может попозже я выложу один его диск для скачивания, если появятся желающие послушать.

Цитата(Darth_Moa @ 14.12.2008, 16:43) *
Хидео мог ничего и не знать.

Уверен, что он ничего не знал. Да собственно, это по видео очевидно.
Arctic Warfare
Цитата(FuriKuri @ 14.12.2008, 20:31) *
понятно Конами не хотят судиться и оказаться в жопе.

Всетаки интересно бы подробности узнать. Ведь то, что они убрали музыку, это ничего не значит. Их все также спокойно можно судить, ведь ОСТов напечатано много и деньги они на них заработали, да и игры MGS и MGS2 тоже не испарились и музыку из них не вырезали. Подозреваю, что никто даже и не предъявлял к Конами никаких претензий, они просто перестраховались.
Darth_Moa
http://www.youtube.com/watch?v=GXhCEci8dXY
Таппи, по-моему, правильно распорядился музыкой. Oна отлично подходит для патриотического эпоса, идеально накладывается на сцену отдавания чести, a вот со снежной бурей у меня никаких ассоциаций не вызывает.

А вот и ещё один случай музыкального плагиата в игровой индустрии. Скажите, ну разве не Калинка-Малинка?
http://www.gametrailers.com/player/43655.html
JokerDen
на тему плагиатов:
была передача по ящику, что плагиат может полуиться случайно, т.е. набрать похожий порядок из 7 (!) нот не такто сложно, учитывая, что существует тысячи музыкальных произведений. так, допустим, известная песня группы Nirvana "Smells like a teen spirit", которая принесла тонны баков, позаимствовала мотивчик у группы GWAR "Pussy Planet". Если в плагиате их и можно обвинить, этого никто не сделал.

имхо, тапи всетаки знал, что он крадет, но молчал. когда конами узнали о благородном происхождении песни, думаю они готовы были разнести его. хибино в свою очередь решил не повторять ошибок товарища и убрал композицию из оста. проблемы не нужны были просто напросто.

зы: погуглите GWAR "Pussy Planet", вам понравится
arctifox
Думаю, что это совпадение: мелодии чересчур разные по духу и настроению.
HK
Цитата(arctifox @ 29.12.2008, 21:28) *
Думаю, что это совпадение: мелодии чересчур разные по духу и настроению.

Многие путают Metal Gear Solid Main Theme из MGS-1 - с - Metal Gear Solid Main Theme из MGS-3, а это совершенно разные музыкальные произведения.

К плагиату относится только Metal Gear Solid Main Theme из MGS-1 и эта мелодия ОЧЕНЬ похожа на Свиридовскую.
Гость
Я ничего не путаю, у меня есть все саундтреки. Прослушав первый раз, не нашёл столь уж большого сходства. Сейчас, правда, заметил ещё несколько сходных моментов, так что уж не знаю, плагиат или совпадение. Ну да мне как-то всё равно, тема первого Метал Гира мне и так никогда не нравилась, а вот ремикс Гарри Грегсон-Уильямса - вещь!)))
arctifox
А что касается возможности судебного процесса, то это, как я понимаю, зависит от того, перешли ли уже произведения Свиридова в статус "общественного достояния", или на них ещё распространяются законы копирайта. Если не перешли - родственники композитора наверняка могут подать в суд. Вот только что-то не подают. Может, кто-нибудь даст им знать, что одна японская корпорация наживается на его творчестве?)))
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.